ВРЕМЯ

     ЛИДЕРОВ

      16 — 17 мая 2019 года

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: ВК «ЛЕНЭКСПО», БОЛЬШОЙ ПР. В.О., 103

ВРЕМЯ

ЛИДЕРОВ

16 — 17 мая
2019 года

Регистрация

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
ВК «ЛЕНЭКСПО»,
БОЛЬШОЙ ПР. В.О., 103

Главное российское профессиональное мероприятие
по кластерному взаимодействию

Консолидация лучших мировых практик в области кластерного взаимодействия

Оптимальная площадка для межотраслевого, межрегионального
и трансграничного сотрудничества кластеров

Всероссийский центр компетенций в области кластерного
развития

Главное российское профессиональное мероприятие
по кластерному взаимодействию

Консолидация лучших мировых практик в области кластерного взаимодействия

Оптимальная площадка для межотраслевого, межрегионального
и трансграничного сотрудничества кластеров

Всероссийский центр компетенций в области кластерного
развития

80
экспертов

500+
участников

33
региона России

10
стран мира

80
экспертов

500+
участников

33
региона России

10
стран мира

Спикеры

Шадрин
Артем Евгеньевич

Директор Департамента
стратегического развитияи инноваций
Минэкономразвития России

Соколов
Андрей Александрович

Генеральный директор
АО «Технопарк Санкт-Петербурга»

Шпиленко
Андрей Викторович

Директор
Ассоциации кластеров
и технопарков России

Петруца
Роман Васильевич

Директор
Фонда развития
промышленности

Зинина
Марина Геннадьевна

Директор
Центра кластерного развития
Санкт-Петербурга

Югай
Михаил Торичеллиевич

Генеральный директор
Фонда международного
медицинского кластера

Чагин
Дмитрий Алексеевич

Директор
Союза «Медико-фармацевтические проекты. XXI век»

Свиридова
Майя Евгеньевна

Директор
Союза «Автопром Северо-Запад», председатель Совета кластеров Санкт-Петербурга

ВСЕ СПИКЕРЫ

Кай Уве Биндзайль

Менеджер кластера
HealthCapital Berlin-Brandenburg (Германия)

Эвелина Лутфи

Директор по развитию бизнеса
Ассоциации «Green Net Finland» (Финляндия)

Моркус Гражвидас

Управляющий директор
Lithuanian Medical Tourism Cluster

Плайя Джулия

Менеджер по коммуникациям,
Агентство EURASANTE

Куценко
Евгений Сергеевич

Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Павлова
Полина Сергеевна

Руководитель Центра кластерного развития Удмуртской Республики

Гирина
Марина Борисовна

Руководитель межкластерной
рабочей группы межведомственного координационного совета
коллегии ВПК РФ,
президент НП «Кластер медицинского,
экологического приборостроения
и биотехнологий»

Алексеев-Апраксин
Анатолий

Доктор культурологии,
доцент кафедры культурологии,
философии культуры и эстетики СПбГУ,
профессор Высшей школы медиатехнологий СПбГУ ПТиД.

Тарасенко
Владислав Валерьевич

Зав. кафедрой
«Экономика и управление территориальными кластерами»
МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)

Сотников
Анатолий Александрович

Генеральный директор
АО «Агентство инновационного развития
– центр кластерного развития
Калужской области»

Сенченко
Павел Васильевич

Декан
факультета систем управления
Томcкого государственного университета
систем управления и радиоэлектроники

Кондрашов
Захар Константинович

Заместитель директора
Регионального
инжинирингового центра
радиоэлектронного приборостроения

Спикеры

Шадрин
Артем Евгеньевич

Директор Департамента
стратегического развитияи инноваций
Минэкономразвития России

Соколов
Андрей Александрович

Генеральный директор
АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

Шпиленко
Андрей Викторович

Директор
Ассоциации кластеров
и технопарков России

Петруца
Роман Васильевич

Директор Фонда развития промышленности

Зинина
Марина Геннадьевна

Директор
Центра кластерного развития
Санкт-Петербурга

Югай
Михаил Торичеллиевич

Генеральный директор
Фонда международного
медицинского кластера

Чагин
Дмитрий Алексеевич

Директор Союза «Медико-фармацевтические проекты. XXI век»

Свиридова
Майя Евгеньевна

Директор Союза «Автопром Северо-Запад», председатель Совета кластеров Санкт-Петербурга

ВСЕ СПИКЕРЫ

Кай Уве Биндзайль

Менеджер кластера
HealthCapital Berlin-Brandenburg (Германия)

Эвелина Лутфи

Директор по развитию бизнеса
Ассоциации «Green Net Finland» (Финляндия)

Моркус Гражвидас

Управляющий директор
Lithuanian Medical Tourism Cluster

Плайя Джулия

Менеджер по коммуникациям,
Агентство EURASANTE

Куценко
Евгений Сергеевич

Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Павлова
Полина Сергеевна

Руководитель Центра кластерного развития Удмуртской Республики

Гирина
Марина Борисовна

Руководитель межкластерной
рабочей группы межведомственного координационного совета
коллегии ВПК РФ,
президент НП «Кластер медицинского,
экологического приборостроения
и биотехнологий»

Алексеев-Апраксин
Анатолий

Доктор культурологии,
доцент кафедры культурологии,
философии культуры и эстетики СПбГУ,
профессор Высшей школы медиатехнологий
СПбГУ ПТиД.

Тарасенко
Владислав Валерьевич

Зав. кафедрой «Экономика и управление территориальными кластерами» МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)

Сотников
Анатолий Александрович

Генеральный директор АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»

Сенченко
Павел Васильевич

Декан факультета систем управления Томcкого государственного университета систем управления и радиоэлектроники

Кондрашов
Захар Константинович

Заместитель директора Регионального инжинирингового центра радиоэлектронного приборостроения

В программе конференции:

открытое экспертное обсуждение актуальных тенденций
кластерной политики в России и мире

прямой диалог между законотворцами, практиками и аналитиками
в области формирования и развития кластеров

презентация и анализ успешных примеров кластерной кооперации
в России и за рубежом

консультации от лидеров, анализ и тиражирование лучших практик
в области кластерного развития

актуализация мер государственной поддержки кластеров

мастер-классы для компаний по вступлению в кластер и участию
в совместных кластерных проектах

В программе конференции:

открытое экспертное обсуждение актуальных тенденций
кластерной политики в России и мире

прямой диалог между законотворцами, практиками и аналитиками
в области формирования и развития кластеров;

презентация и анализ успешных примеров кластерной кооперации
в России и за рубежом;

консультации от лидеров, анализ и тиражирование лучших практик
в области кластерного развития;

актуализация мер государственной поддержки кластеров;

мастер-классы для компаний по вступлению в кластер и участию
в совместных кластерных проектах.

Программа конференции

9:30-10:30 Регистрация участников, 1 этаж / Приветственный кофе, 2 этаж

10:30-12:30 Конференц- зал, 2 этаж

Пленарное заседание «Кластеры открывают границы. Время лидеров»

Модератор: Роман Михайлович Герасимов, журналист, телеведущий

Спикеры:

  • Роман Васильевич Петруца, директор Фонда развития промышленности
  • Андрей Викторович Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков России
  • Майя Евгеньевна Свиридова, директор Союза «Автопром Северо-Запад», председатель Совета кластеров Санкт-Петербурга
  • Евгений Сергеевич Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
  • Михаил Торичеллиевич Югай, генеральный директор Фонда международного медицинского кластера
  • Павел Васильевич Сенченко, ддекан факультета систем управления Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
  • Кай Уве Биндзайль, менеджер кластера HealthCapital Berlin-Brandenburg (Германия)
  • Дмитрий Алексеевич Чагин, директор Союза «Медико-фармацевтические проекты. XXI век»

12:30-13:00 Кофе-брейк, 2 этаж

13:00-14:30 Конференц-зал, 2 этаж

Трек «Отраслевые лидеры»

Круглый стол «Биомедицинские кластеры в мире: факторы успеха»

Модератор: Евгений Сергеевич Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Участники
  • Кай Уве Биндзайль, менеджер кластера HealthCapital Berlin-Brandenburg (Германия)
  • Джулия Плайя, менеджер по коммуникациям, Агентство EURASANTE (Франция)
  • Анатолий Александрович Сотников, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»
  • Екатерина Алексеевна Исланкина, научный сотрудник Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
  • Дмитрий Алексеевич Чагин, директор союза «Медико-фармацевтические проекты. XXI век»
  • Алексей Юрьевич Низковский, директор ГКУ НCО «Центр регионального развития»
  • Фаина Николаевна Филина, советник генерального директора Фонда Международного медицинского кластера

13:00-14:30 ЗАЛ для совещаний, 1 этаж

Трек «Лучшие практики»

Мастер-класс «Финансирование проектов территориального кластера инструментами частно-государственного партнерства»

Организация клубных встреч и деловых игр для участников территориальных кластеров.

Модератор: Тарасенко Владислав Валерьевич, заведующий кафедры «Экономика и управление территориальными кластерами» МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)

13:00-14:30 Медиа-центр, 2 этаж

Трек «Лучшие практики»

Практическая сессия «Меры поддержки промышленных кластеров и технопарков»

Модератор: Андрей Викторович Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков России

Спикеры
  • Игорь Валерьевич Голубкин, руководитель направления «Развитие территорий»Ассоциация кластеров и технопарков России
  • Андрей Владимирович Гасяк, исполнительный директор Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ»
  • Павел Юрьевич Гранков, заместитель генерального директора АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области»
  • Юлия Викторовна Косарева , заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области

14:30-15:30 РЕСТОРАН ЦИНЬ, ВК «ЛЕНЭКСПО», КОРПУС 6, ОБЕД

15:30-17:00 КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ, 2 ЭТАЖ

Трек «Международное и межрегиональное сотрудничество»

Панельная дискуссия «Лучшие практики межрегионального взаимодействия и экспортной активности»

Модератор: Евгений Сергеевич Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Спикеры
  • Гражвидас Моркус, управляющий директор Lithuanian Medical Tourism Cluster
  • Ильдар Индусович Хайруллин, первый заместитель генерального директора Фонда международного медицинского кластера.
  • Денис Борисович Барышников, директор АНО «Межрегиональный Авиационный Кластер»
  • Татьяна Сергеевна Малеванная, начальник департамента - Региональный Интегрированный Центр - Санкт-Петербург
  • Абдо Малак, советник по науке и технологиям Посольства Франции в России
  • Флориан Растелло, координатор по вопросам инноваций Посольства Франции в России
  • Эвилина Лутфи, директор по развитию бизнеса Ассоциации «Green Net Finland»

  • Владимир Александрович Толстиков, зам. исполнительного директора Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга»

  • Василий Михайлович Гедьо,, проректор по научной работе СПГЛТУ

  • Александр Дмитриевич Филатов , директор СПб ГБПОУ «Колледж метростроя»

  • Никитин Андрей Владиславович, президент Союза развития базальтовой индустрии

  • Валерий Антонович  Валентик, директор по внешнеэкономическим связям Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

15:30-17:00 Конференц-зал, 2 этаж

Трек «Отраслевые лидеры»

Панельная дискуссия «Межрегиональная кооперация, сотрудничество образовательных, научных учреждений и промышленных предприятий - драйвер научно-технологического развития производства инновационных материалов и изделий»                                        

Модератор: Вадим Николаевич Зазимко, исполнительный директор Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга»

Спикеры
  • Андрей Анатольевич Пивинский, генеральный директор Центра развития промышленности Ленинградской области
  • Юрий Иванович Беленький, ректор Санкт-Петербургского Государственного Лесотехнического Университета
  • Олег Николаевич Комиссар, директор по инновационному и стратегическому развитию АО «ОНПП «Технология» имени А.Г.Ромашина»
  • Сергей Владимирович Люлин, председатель НТС Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга», директор ИВС РАН
  • Александр Дмитриевич Филатов, директор СПб ГБПОУ Колледж метростроя
  • Андрей Владиславович Никитин, президент Союза развития базальтовой индустрии
  • Ольга Владимировна Самоварова, председатель правления Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга»
  • Оксана Валерьевна Коваль, исполнительный директор Ассоциации «Кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области», АКОТЕХ
  • Светлана Петровна Козлова, представитель Полимерного Кластера, генеральный директор АО «Завод им. Комсомольской правды»
  • Марина Юрьевна Лаврикова, первый проектор по научной и методической работе СПбГУ
  • Константин Александрович Сапрыкин, представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ
  • Сергей Валентинович Орлов, первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ

15:30-17:00 ЗАЛ ДЛЯ СОВЕЩАНИЙ, 1 этаж

Трек «Отраслевые лидеры»

Круглый стол «Опыт предприятий информационных технологий и
радиоэлектроники в реализации прорывных проектов»
        

Модератор: Захар Константинович Кондрашов, заместитель директора Регионального инжинирингового центра радиоэлектронного приборостроения

Участники
  • Виктор Владимирович Юров, советник генерального директора АО "НИИМА "Прогресс"
  • Александр Теймуразович Гургенидзе, председатель координационного совета Промышленного кластера робототехники морского применения
  • Михаил Михайлович Скачков, генеральный директор Санкт-Петербургской ассоциации предприятий радиоэлектроники
  • Павел Васильевич Сенченко, декан факультета систем управления Томcкого государственного университета систем управления и радиоэлектроники
  • Николай Дмитриев, руководитель отдела закупок ООО НПО «Старлайн»
  • Дмитрий Романенков инженер технической поддержки ООО «Кейсайт Текнолоджиз»
  • Александр Лучинин, руководитель сектора телекоммуникаций ООО «Кейсайт Текнолоджиз»
    Денис Шураев, специалист отдела проектов АО «НПФ «Диполь»
  • Андрей Владимирович Иванов, директор Регионального инжинирингового центра "Сэйфнэт"
  • Александр Сергеевич Сурков, директор аналитического департамента GS Group

9:30-11:00 Регистрация участников, 1 ЭТАЖ

11.00-12:30 Конференц- зал, 2 этаж

Трек «Отраслевые лидеры»

Интерактивная закупочная сессия поставщиков «Автопром Северо-Запад»

Модератор: Майя Евгеньевна Свиридова, директор Союза «Автопром Северо-Запад», председатель Совета кластеров Санкт-Петербурга

Спикеры
  • Андрей Валерьевич Пономарев, генеральный директор ООО «МВ-Кингисепп»
  • Евгений Николаевич Дорофеев, исполнительный директор ООО «Металлопродукция»
  • Борис Геннадьевич Комаров, к.т.н, доцент, помощник проректора по дополнительному образованию СПБГЭТУ «ЛЭТИ»
  • Юрий Владимирович Сентябрёв, декан факультета электротехники и автоматики СПБГЭТУ «ЛЭТИ»
  • Александр Георгиевич Волков, заместитель директора ИНО, руководитель экзаменационного центра СПБГЭТУ «ЛЭТИ»

11:00-12:30 Медиа-центр, 2 этаж

Трек «Лучшие практики»

Дискуссия «Региональный стандарт НТИ: роль кластерного подхода»

Модератор: Евгений Сергеевич Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Спикеры
  • Андрей Юрьевич Таршин, ведущий эксперт Центра НТИ СПбПУ Петра Великого
  • Анатолий Александрович Сотников, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»
  • Мария Владимировна Чекаданова, генеральный директор АО «УК ОЭЗ «Исток»
  • Татьяна Николаевна Васильева, к.э.н., доцент кафедры Менеджмента, маркетинга и ВЭД МГИМО МИД России

11:00-12:30 Зал для совещаний, 1 этаж

Трек«Международное и межрегиональное сотрудничество»

Третий межрегиональный слет центров кластерного развития  

Модератор: Полина Сергеевна Павлова, руководитель Центра кластерного развития Удмуртской Республики

12:30-13:00 2 этаж, Кофе-брейк

13:00-14:30 Конференц-зал, 2 этаж

Трек «Отраслевые лидеры»

Интерактивная закупочная сессия поставщиков «Автопром Северо-Запад»

Модератор: Майя Евгеньевна Свиридова, директор Союза «Автопром Северо-Запад», председатель Совета кластеров Санкт-Петербурга

Спикеры
  • Андрей Валерьевич Пономарев, генеральный директор ООО «МВ-Кингисепп»
  • Евгений Николаевич Дорофеев, исполнительный директор ООО «Металлопродукция»
  • Борис Геннадьевич Комаров, к.т.н, доцент, помощник проректора по дополнительному образованию СПБГЭТУ «ЛЭТИ»
  • Юрий Владимирович Сентябрёв, декан факультета электротехники и автоматики СПБГЭТУ «ЛЭТИ»
  • Александр Георгиевич Волков, заместитель директора ИНО, руководитель экзаменационного центра СПБГЭТУ «ЛЭТИ»

13:00-14:30 Медиа-центр, 2 этаж

Трек «Лучшие практики»

Круглый стол «Актуальные изменения в области контроля и надзора за обращением медицинских изделий в Российской Федерации и в странах ЕАЭС»

Модератор: Марина Борисовна Гирина, руководитель межкластерной рабочей группы межведомственного координационного совета коллегии ВПК РФ, президент НП «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий»

Участники
  • Станислав Аронович Гольдберг, вице- президент НП «ОПОРА», член президиума Федерации Лабораторной Медицины, член Общественного Совета при Росздравнадзоре
  • Денис Тамазович Шарикадзе, генеральный директор ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора
  • Константин Александрович Бинько, заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Мария Александровна Мигеева, заместитель начальника Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора

13:00-14:30 ЗАЛ ДЛЯ СОВЕЩАНИЙ, 1 ЭТАЖ

Трек«Международное и межрегиональное сотрудничество»

Круглый стол «Программы межрегионального и приграничного сотрудничества кластеров»

Модератор: Николай Владимирович Питиримов, член Совета Директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»

Участники
  • Елена Георгиевна Белова, ученый секретарь ЗАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр»
  • Святослав Владимирович Кузьменко, исполнительный директор международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»
  • Григорий Михайлович Кунис, управляющий проектом iGooods
  • Кирилл Валерьевич Кириллов, генеральный директор ООО «Дженерал Девелопмент Групп»
  • Елена Юрьевна Опарина, директор по марткетингу ООО «Инвайро»
  • Юрий Викторович Головин, председатель Совета директоров АО «РУСЭНЕРОФИНАНС»  
  • Максим Сергеевич Баланев, исполнительный директор Регионального Интегрированного Центра - Санкт-Петербург

14.30-15.00 Кофе-брейк, 2 этаж

15:00-16:30 Конференц-зал, 2 этаж

Трек «Отраслевые лидеры»

Круглый стол Кластера развития инноваций в энергетике и промышленности «Роль кооперации в реализации инновационных кластерных проектов. Возможности. Предложения»

Модератор:  Павел Сергеевич Козловский, главный инженер проекта - Научная лаборатория «Стратегическое развитие рынков инжиниринга», СПбПУ Петра Великого

Участники
  • Елена Грачева, главный специалист по технической политике и научно-технической документации Ленэнерго
  • Екатерина Игоревна Косырева, главный специалист Департамента по развитию ТГК 1
  • Андрей Николаевич Уланов, начальник отдела перспективного развития СПб ГУП «Горэлектротранс»
  • Сергей Алексеевич Косяков, генеральный директор ООО «Невская Энергетика»
  • Сергей Зайцев, генеральный директор ООО «СНЕГ»

  • Наталия Владимировна Андрианова, генеральный директор ООО «ЭнергоМаркет»

  • Евгений Зиновьевич Шапиро, директор Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга 

  • Наталья Георгиевна Лозинова, заместитель генерального директора - научный руководитель, Научно-исследовательский институт постоянного тока
  • Партнеры проекта Green ReMark - Green Energy Regional Markets Development (KS1024) программы CBC 2014-2020 South-East Finland - Russia

от Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:

  • Юрий Рифкатович Нурулин, профессор, д.т.н.
  • Инга Викторовна Скворцова, доцент, к.э.н.

15:00-16:30 Медиа-центр, 2 этаж

Трек «Лучшие практики»

Круглый стол «Актуальные изменения в области контроля и надзора за обращением медицинских изделий в Российской Федерации и в Странах ЕАЭС»

Модератор: Марина Борисовна Гирина, руководитель межкластерной рабочей группы межведомственного координационного совета коллегии ВПК РФ, президент НП «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий»

Спикеры
  • Станислав Аронович Гольдберг, вице-президент НП «ОПОРА», член президиума Федерации Лабораторной Медицины, член Общественного Совета при Росздравнадзоре
  • Денис Тамазович Шарикадзе, генеральный директор ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора

  • Константин Александрович Бинько, заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации

  • Мария Александровна Мигеева, заместитель начальника Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора

  • Денис Тамазович Шарикадзе, генеральный директор ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора

  • Константин Александрович Бинько, заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации

  • Мария Александровна Мигеева, заместитель начальника Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора

15:00-16:30 Зал для совещаний, 1 этаж

Трек«Международное и межрегиональное сотрудничество»

Круглый стол «Философско-культурологическая аналитика феномена кластерной культуры» (проект РФФИ  18-011-00977 «Кластерная культура: исследовательские стратегии и философская аналитика»)

Модератор: Анатолий Михайлович Алексеев-Апраксин, доктор культурологии, доцент кафедры культурологии, философии культуры и эстетики Санкт-Петербургского государственного университета; профессор Высшей школы медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна

Участники
  • Соколов Борис Георгиевич, доктор философских наук, профессор, зав. каф. культурологии, философии культуры и эстетики СПбГУ
  • Ляшко Анна Владимировна, канд. культурологии, доцент, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф"
  • Ноговицын Никита Олегович, кад. филос. наук, доцент СПбГУ
  • Радеев Артем Евгеньевич, доктор философских наук, доцент СПбГУ
  • Богданова Раиса Юрьевна, доцент, СПбГУПТиД
  • Хмырова-Пруель Ирина Борисовна, кад. филос. наук, доцент СПбГУ
  • Сурова Екатерина Эдуардовна, доктор филос. наук, профессор Военной академии связи

Программа конференции

9:30-10:30 Регистрация участников, 1 этаж / Приветственный кофе, 2 этаж

10:30-12:30 Конференц- зал, 2 этаж

Пленарное заседание «Кластеры открывают границы. Время лидеров»

Модератор: Роман Михайлович Герасимов, журналист, телеведущий

Спикеры:

  • Роман Васильевич Петруца, директор Фонда развития промышленности
  • Андрей Викторович Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков России
  • Майя Евгеньевна Свиридова, директор Союза «Автопром Северо-Запад», председатель Совета кластеров Санкт-Петербурга
  • Евгений Сергеевич Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
  • Михаил Торичеллиевич Югай, генеральный директор Фонда международного медицинского кластера
  • Павел Васильевич Сенченко, ддекан факультета систем управления Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
  • Кай Уве Биндзайль, менеджер кластера HealthCapital Berlin-Brandenburg (Германия)
  • Дмитрий Алексеевич Чагин, директор Союза «Медико-фармацевтические проекты. XXI век»

12:30-13:00 Кофе-брейк, 2 этаж

13:00-14:30 Конференц-зал, 2 этаж

Трек «Отраслевые лидеры»

Круглый стол «Биомедицинские кластеры в мире: факторы успеха»

Модератор: Евгений Сергеевич Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Участники
  • Кай Уве Биндзайль, менеджер кластера HealthCapital Berlin-Brandenburg (Германия)
  • Джулия Плайя, менеджер по коммуникациям, Агентство EURASANTE (Франция)
  • Анатолий Александрович Сотников, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»
  • Екатерина Алексеевна Исланкина, научный сотрудник Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
  • Дмитрий Алексеевич Чагин, директор союза «Медико-фармацевтические проекты. XXI век»
  • Алексей Юрьевич Низковский, директор ГКУ НCО «Центр регионального развития»
  • Фаина Николаевна Филина, советник генерального директора Фонда Международного медицинского кластера

13:00-14:30 ЗАЛ для совещаний, 1 этаж

Трек «Лучшие практики»

Мастер-класс «Финансирование проектов территориального кластера инструментами частно-государственного партнерства»

Организация клубных встреч и деловых игр для участников территориальных кластеров.

Модератор: Тарасенко Владислав Валерьевич, заведующий кафедры «Экономика и управление территориальными кластерами» МГУТУ имени К.Г. Разумовского (ПКУ)

13:00-14:30 Медиа-центр, 2 этаж

Трек «Лучшие практики»

Практическая сессия «Меры поддержки промышленных кластеров и технопарков»

Модератор: Андрей Викторович Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков России

Спикеры
  • Игорь Валерьевич Голубкин, руководитель направления «Развитие территорий»Ассоциация кластеров и технопарков России
  • Андрей Владимирович Гасяк, исполнительный директор Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ»
  • Павел Юрьевич Гранков, заместитель генерального директора АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области»
  • Юлия Викторовна Косарева , заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области

14:30-15:30 РЕСТОРАН ЦИНЬ, ВК «ЛЕНЭКСПО», КОРПУС 6, ОБЕД

15:30-17:00 КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ, 2 ЭТАЖ

Трек «Международное и межрегиональное сотрудничество»

Панельная дискуссия «Лучшие практики межрегионального взаимодействия и экспортной активности»

Модератор: Евгений Сергеевич Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Спикеры
  • Гражвидас Моркус, управляющий директор Lithuanian Medical Tourism Cluster
  • Ильдар Индусович Хайруллин, первый заместитель генерального директора Фонда международного медицинского кластера.
  • Денис Борисович Барышников, директор АНО «Межрегиональный Авиационный Кластер»
  • Татьяна Сергеевна Малеванная, начальник департамента - Региональный Интегрированный Центр - Санкт-Петербург
  • Абдо Малак, советник по науке и технологиям Посольства Франции в России
  • Флориан Растелло, координатор по вопросам инноваций Посольства Франции в России
  • Эвилина Лутфи, директор по развитию бизнеса Ассоциации «Green Net Finland»

  • Владимир Александрович Толстиков, зам. исполнительного директора Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга»

  • Василий Михайлович Гедьо,, проректор по научной работе СПГЛТУ

  • Александр Дмитриевич Филатов , директор СПб ГБПОУ «Колледж метростроя»

  • Никитин Андрей Владиславович, президент Союза развития базальтовой индустрии

  • Валерий Антонович  Валентик, директор по внешнеэкономическим связям Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

15:30-17:00 Конференц-зал, 2 этаж

Трек «Отраслевые лидеры»

Панельная дискуссия «Межрегиональная кооперация, сотрудничество образовательных, научных учреждений и промышленных предприятий - драйвер научно-технологического развития производства инновационных материалов и изделий»                                        

Модератор: Вадим Николаевич Зазимко, исполнительный директор Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга»

Спикеры
  • Андрей Анатольевич Пивинский, генеральный директор Центра развития промышленности Ленинградской области
  • Юрий Иванович Беленький, ректор Санкт-Петербургского Государственного Лесотехнического Университета
  • Олег Николаевич Комиссар, директор по инновационному и стратегическому развитию АО «ОНПП «Технология» имени А.Г.Ромашина»
  • Сергей Владимирович Люлин, председатель НТС Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга», директор ИВС РАН
  • Александр Дмитриевич Филатов, директор СПб ГБПОУ Колледж метростроя
  • Андрей Владиславович Никитин, президент Союза развития базальтовой индустрии
  • Ольга Владимировна Самоварова, председатель правления Ассоциации «Композитный Кластер Санкт-Петербурга»
  • Оксана Валерьевна Коваль, исполнительный директор Ассоциации «Кластер авиационно-космических технологий полимерных композиционных материалов и конструкций Калужской области», АКОТЕХ
  • Светлана Петровна Козлова, представитель Полимерного Кластера, генеральный директор АО «Завод им. Комсомольской правды»
  • Марина Юрьевна Лаврикова, первый проектор по научной и методической работе СПбГУ
  • Константин Александрович Сапрыкин, представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ
  • Сергей Валентинович Орлов, первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ

15:30-17:00 ЗАЛ ДЛЯ СОВЕЩАНИЙ, 1 этаж

Трек «Отраслевые лидеры»

Круглый стол «Опыт предприятий информационных технологий и
радиоэлектроники в реализации прорывных проектов»
        

Модератор: Захар Константинович Кондрашов, заместитель директора Регионального инжинирингового центра радиоэлектронного приборостроения

Участники
  • Виктор Владимирович Юров, советник генерального директора АО "НИИМА "Прогресс"
  • Александр Теймуразович Гургенидзе, председатель координационного совета Промышленного кластера робототехники морского применения
  • Михаил Михайлович Скачков, генеральный директор Санкт-Петербургской ассоциации предприятий радиоэлектроники
  • Павел Васильевич Сенченко, декан факультета систем управления Томcкого государственного университета систем управления и радиоэлектроники
  • Николай Дмитриев, руководитель отдела закупок ООО НПО «Старлайн»
  • Дмитрий Романенков инженер технической поддержки ООО «Кейсайт Текнолоджиз»
  • Александр Лучинин, руководитель сектора телекоммуникаций ООО «Кейсайт Текнолоджиз»
    Денис Шураев, специалист отдела проектов АО «НПФ «Диполь»
  • Андрей Владимирович Иванов, директор Регионального инжинирингового центра "Сэйфнэт"
  • Александр Сергеевич Сурков, директор аналитического департамента GS Group

9:30-11:00 Регистрация участников, 1 ЭТАЖ

11.00-12:30 Конференц- зал, 2 этаж

Трек «Отраслевые лидеры»

Интерактивная закупочная сессия поставщиков «Автопром Северо-Запад»

Модератор: Майя Евгеньевна Свиридова, директор Союза «Автопром Северо-Запад», председатель Совета кластеров Санкт-Петербурга

Спикеры
  • Андрей Валерьевич Пономарев, генеральный директор ООО «МВ-Кингисепп»
  • Евгений Николаевич Дорофеев, исполнительный директор ООО «Металлопродукция»
  • Борис Геннадьевич Комаров, к.т.н, доцент, помощник проректора по дополнительному образованию СПБГЭТУ «ЛЭТИ»
  • Юрий Владимирович Сентябрёв, декан факультета электротехники и автоматики СПБГЭТУ «ЛЭТИ»
  • Александр Георгиевич Волков, заместитель директора ИНО, руководитель экзаменационного центра СПБГЭТУ «ЛЭТИ»

11:00-12:30 Медиа-центр, 2 этаж

Трек «Лучшие практики»

Дискуссия «Региональный стандарт НТИ: роль кластерного подхода»

Модератор: Евгений Сергеевич Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Спикеры
  • Андрей Юрьевич Таршин, ведущий эксперт Центра НТИ СПбПУ Петра Великого
  • Анатолий Александрович Сотников, генеральный директор АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»
  • Мария Владимировна Чекаданова, генеральный директор АО «УК ОЭЗ «Исток»
  • Татьяна Николаевна Васильева, к.э.н., доцент кафедры Менеджмента, маркетинга и ВЭД МГИМО МИД России

11:00-12:30 Зал для совещаний, 1 этаж

Трек«Международное и межрегиональное сотрудничество»

Третий межрегиональный слет центров кластерного развития  

Модератор: Полина Сергеевна Павлова, руководитель Центра кластерного развития Удмуртской Республики

12:30-13:00 2 этаж, Кофе-брейк

13:00-14:30 Конференц-зал, 2 этаж

Трек «Отраслевые лидеры»

Интерактивная закупочная сессия поставщиков «Автопром Северо-Запад»

Модератор: Майя Евгеньевна Свиридова, директор Союза «Автопром Северо-Запад», председатель Совета кластеров Санкт-Петербурга

Спикеры
  • Андрей Валерьевич Пономарев, генеральный директор ООО «МВ-Кингисепп»
  • Евгений Николаевич Дорофеев, исполнительный директор ООО «Металлопродукция»
  • Борис Геннадьевич Комаров, к.т.н, доцент, помощник проректора по дополнительному образованию СПБГЭТУ «ЛЭТИ»
  • Юрий Владимирович Сентябрёв, декан факультета электротехники и автоматики СПБГЭТУ «ЛЭТИ»
  • Александр Георгиевич Волков, заместитель директора ИНО, руководитель экзаменационного центра СПБГЭТУ «ЛЭТИ»

13:00-14:30 Медиа-центр, 2 этаж

Трек «Лучшие практики»

Круглый стол «Актуальные изменения в области контроля и надзора за обращением медицинских изделий в Российской Федерации и в странах ЕАЭС»

Модератор: Марина Борисовна Гирина, руководитель межкластерной рабочей группы межведомственного координационного совета коллегии ВПК РФ, президент НП «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий»

Участники
  • Станислав Аронович Гольдберг, вице- президент НП «ОПОРА», член президиума Федерации Лабораторной Медицины, член Общественного Совета при Росздравнадзоре
  • Денис Тамазович Шарикадзе, генеральный директор ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора
  • Константин Александрович Бинько, заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Мария Александровна Мигеева, заместитель начальника Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора

13:00-14:30 ЗАЛ ДЛЯ СОВЕЩАНИЙ, 1 ЭТАЖ

Трек«Международное и межрегиональное сотрудничество»

Круглый стол «Программы межрегионального и приграничного сотрудничества кластеров»

Модератор: Николай Владимирович Питиримов, член Совета Директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды»

Участники
  • Елена Георгиевна Белова, ученый секретарь ЗАО «МЦСЭИ «Леонтьевский центр»
  • Святослав Владимирович Кузьменко, исполнительный директор международного консорциума «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды»
  • Григорий Михайлович Кунис, управляющий проектом iGooods
  • Кирилл Валерьевич Кириллов, генеральный директор ООО «Дженерал Девелопмент Групп»
  • Елена Юрьевна Опарина, директор по марткетингу ООО «Инвайро»
  • Юрий Викторович Головин, председатель Совета директоров АО «РУСЭНЕРОФИНАНС»  
  • Максим Сергеевич Баланев, исполнительный директор Регионального Интегрированного Центра - Санкт-Петербург

14.30-15.00 Кофе-брейк, 2 этаж

15:00-16:30 Конференц-зал, 2 этаж

Трек «Отраслевые лидеры»

Круглый стол Кластера развития инноваций в энергетике и промышленности «Роль кооперации в реализации инновационных кластерных проектов. Возможности. Предложения»

Модератор:  Павел Сергеевич Козловский, главный инженер проекта - Научная лаборатория «Стратегическое развитие рынков инжиниринга», СПбПУ Петра Великого

Участники
  • Елена Грачева, главный специалист по технической политике и научно-технической документации Ленэнерго
  • Екатерина Игоревна Косырева, главный специалист Департамента по развитию ТГК 1
  • Андрей Николаевич Уланов, начальник отдела перспективного развития СПб ГУП «Горэлектротранс»
  • Сергей Алексеевич Косяков, генеральный директор ООО «Невская Энергетика»
  • Сергей Зайцев, генеральный директор ООО «СНЕГ»

  • Наталия Владимировна Андрианова, генеральный директор ООО «ЭнергоМаркет»

  • Евгений Зиновьевич Шапиро, директор Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга 

  • Наталья Георгиевна Лозинова, заместитель генерального директора - научный руководитель, Научно-исследовательский институт постоянного тока
  • Партнеры проекта Green ReMark - Green Energy Regional Markets Development (KS1024) программы CBC 2014-2020 South-East Finland - Russia

от Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:

  • Юрий Рифкатович Нурулин, профессор, д.т.н.
  • Инга Викторовна Скворцова, доцент, к.э.н.

15:00-16:30 Медиа-центр, 2 этаж

Трек «Лучшие практики»

Круглый стол «Актуальные изменения в области контроля и надзора за обращением медицинских изделий в Российской Федерации и в Странах ЕАЭС»

Модератор: Марина Борисовна Гирина, руководитель межкластерной рабочей группы межведомственного координационного совета коллегии ВПК РФ, президент НП «Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий»

Спикеры
  • Станислав Аронович Гольдберг, вице-президент НП «ОПОРА», член президиума Федерации Лабораторной Медицины, член Общественного Совета при Росздравнадзоре
  • Денис Тамазович Шарикадзе, генеральный директор ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора

  • Константин Александрович Бинько, заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации

  • Мария Александровна Мигеева, заместитель начальника Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора

  • Денис Тамазович Шарикадзе, генеральный директор ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора

  • Константин Александрович Бинько, заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации

  • Мария Александровна Мигеева, заместитель начальника Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий Росздравнадзора

15:00-16:30 Зал для совещаний, 1 этаж

Трек«Международное и межрегиональное сотрудничество»

Круглый стол «Философско-культурологическая аналитика феномена кластерной культуры» (проект РФФИ  18-011-00977 «Кластерная культура: исследовательские стратегии и философская аналитика»)

Модератор: Анатолий Михайлович Алексеев-Апраксин, доктор культурологии, доцент кафедры культурологии, философии культуры и эстетики Санкт-Петербургского государственного университета; профессор Высшей школы медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна

Участники
  • Соколов Борис Георгиевич, доктор философских наук, профессор, зав. каф. культурологии, философии культуры и эстетики СПбГУ
  • Ляшко Анна Владимировна, канд. культурологии, доцент, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф"
  • Ноговицын Никита Олегович, кад. филос. наук, доцент СПбГУ
  • Радеев Артем Евгеньевич, доктор философских наук, доцент СПбГУ
  • Богданова Раиса Юрьевна, доцент, СПбГУПТиД
  • Хмырова-Пруель Ирина Борисовна, кад. филос. наук, доцент СПбГУ
  • Сурова Екатерина Эдуардовна, доктор филос. наук, профессор Военной академии связи

Мы приглашаем принять участие:

представителей органов государственной власти
федерального и регионального уровня

представителей управляющих компаний и предприятий –
участников кластеров

сотрудников центров кластерного развития и институтов поддержки бизнеса

предпринимателей, руководителей малых и средних предприятий

руководителей крупных российских
и международных компаний

ученых, исследователей, сотрудников вузов и научно-исследовательских организаций

Учащихся средних и высших
учебных заведений

представителей профессиональных ассоциаций, союзов, объединений

Мы приглашаем принять участие:

представителей органов государственной властифедерального и регионального уровня

представителей управляющих компаний и предприятий –участников кластеров

сотрудников центров кластерного развития и институтов поддержки бизнеса

предпринимателей, руководителей малых и средних предприятий

руководителей крупных российских и международных компаний

ученых, исследователей, сотрудников вузов и научно-исследовательских организаций

Учащихся средних и высших
учебных заведений

представителей профессиональных ассоциаций, союзов, объединений

Место и время конференции

16-17 мая 2019 ГОДА

Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., д. 103,
ВК «Ленэкспо», павильон №4

КАК НАС НАЙТИ

Место и время конференции

16-17 мая 2019 ГОДА

Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., д. 103,
ВК «Ленэкспо», павильон №4

КАК НАС НАЙТИ

ОРГАНИЗАТОР

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

ОРГАНИЗАТОР

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ

ПАРТНЕРЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

ВРЕМЯ ЛИДЕРОВ

IV Санкт-Петербургская Междунарожная Конференция Кластеров

Навигация

Спикеры

Программа

Итоги 2018

Контакты

ПО ВОПРОСАМ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ:
Татьяна Нестерова
+7 (812) 670-10-85, доб. 134
t.nesterova@ingria-park.ru

РАЗМЕЩЕНИЕ

ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ:
ТО "Премьера-Трэвел"
Кондратьева Ирина
+7 (812) 600-1-600
+7 (906) 251-36-76
spb@premiera.travel

ВРЕМЯ ЛИДЕРОВ

IV Санкт-Петербургская Междунарожная Конференция Кластеров

Контакты

ПО ВОПРОСАМ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ:
Татьяна Нестерова
+7 (812) 670-10-85, доб. 134
t.nesterova@ingria-park.ru

ПО ВОПРОСАМ РАЗМЕЩЕНИЯ:
ТО "Премьера-Трэвел"
Кондратьева Ирина
+7 (812) 600-1-600
+7 (906) 251-36-76
spb@premiera.travel

РАЗМЕЩЕНИЕ